Confartigianato Lombardia: rinnovati i vertici regionali delle categorie. Ecco i bergamaschi

Home, Lobby e rappresentanza, Tutti i mestieri
  • Home    
  • Confartigianato Lombardia: rinnovati i...

Confartigianato Lombardia ha rinnovato i vertici regionali delle diverse categorie.

 

I presidenti

 

Sei, in particolare, i consiglieri e i Rappresentanti di Area di Confartigianato Imprese Bergamo neoeletti o riconfermati nel ruolo di presidenti delle rispettive categorie.

 

 

Giacinto Giambellini, presidente di Confartigianato Imprese Bergamo è stato riconfermato presidente regionale degli Impiantisti Termoidraulici.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andreina Facchinetti (Rappresentante dell’Area Immagine, Arte e Comunicazione di Confartigianato Imprese Bergamo) è stata rieletta presidente regionale degli Orafi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Floriano Amidoni è stato rieletto presidente regionale della categoria Installazione Antennisti-Elettronici.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alessandro Bonzi è stato rieletto presidente regionale dei Chimici Plastici.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Davide Meani è stato eletto nuovo presidente regionale della categoria ICT (Information and Communication Technologies).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefano Mazzoleni è stato eletto nuovo presidente regionale della categoria Legno.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I vicepresidenti

 

Pierantonio Patelli (Rappresentante dell’Area Benessere di Confartigianato Imprese Bergamo), è stato confermato vicepresidente regionale degli Acconciatori;

Valeria Russo è la nuova vicepresidente regionale delle Estetiste;

Damiano Ravasi è il nuovo vicepresidente regionale della categoria Vetro – Musica – Arti varie;

Giovanni Adriano Begnis è il nuovo vicepresidente per la categoria Taxi.

 

I consiglieri

 

Confermati nei Consigli regionali delle rispettive categorie:

Lorenzo Pinetti (vicepresidente vicario di Confartigianato Imprese Bergamo e Rappresentante dell’Area Produzione e Subfornitura) per Moda-Tessile;

Roberto Giorgio Benedetti (Rappresentante dell’Area Servizi e membro del comitato di presidenza di Confartigianato Imprese Bergamo) per le Imprese di Pulizie;

Ernesto Belotti per i Meccatronici;

Pietro Marras per le Pulitintolavanderie;

Yanik Desroches referente per i Gelatieri della categoria Alimentaristi;

Giovanni Carlo Borgesi per Meccanica e Subfornitura;

Emanuele Zinesi (Rappresentate del Polo di Grumello del Monte e membro del comitato di presidenza di Confartigianato Imprese Bergamo) per l’Arredo;

Nicola Zeduri per le Imprese del Verde;

Cristina Porrati per i Manutentori-Bruciatoristi-Caldaisti;

Gianantonio Amadei per gli NCC Auto-Bus Operator;

Luca Tirloni per la categoria Installazione-Elettricisti;

Antonio Moretti per il Restauro.

 

Sono invece neoeletti nei Consigli regionali delle rispettive categorie:

Ferruccio Caslini per Autoriparazione-Carrozzieri;

Renato Galbiati per i Grafici (delegato per la provincia di Bergamo);

Luca Giuseppe Fumagalli referente per gli Alimentari Vari.

 

Categorie delle News

PROSSIMI EVENTI

luglio

25lug19:3020:30ADR: adempimenti e formazione obbligatoria anche per le imprese che producono rifiuti pericolosi | Giovedì 25 luglio ore 19.30 | Sala Civica Vanzone, Via Comi 123 Calusco D'Adda

agosto

Nessun evento

settembre

09set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Lunedì 9 settembre ore 18.30 | Palazzo Muratori, Via Giovan Rubini Battista, 19 - Romano di Lombardia

10set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Martedì 10 settembre ore 18.30 | Sala Civica, Piazza Giovanni Paolo II - Sotto il Monte Giovanni XXIII

11set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Mercoledì 11 settembre ore 18.30 | Oratorio, Viale Gusmini, 36 - Clusone

12set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Giovedì 12 settembre ore 18.30 | Auditorium Bcc Treviglio, Via Carcano, 6 - Treviglio

16set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Lunedì 16 settembre ore 18.30 | Aula Magna c/o Istituto Superiore "Turoldo", Via Ronco,11 - Zogno

17set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Martedì 17 settembre ore 18.30 | Auditorium Cuminetti, Via Aldo Moro,4 - Albino

18set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Mercoledì 18 settembre ore 18.30 | Sala Consiliare Comune, Piazza Camozzi,14 - Grumello del Monte

19set18:3020:30Seminario Concordato Preventivo Biennale | Giovedì 19 settembre ore 18.30 | Sede Confartigianato Imprese Bergamo

CONFARTIGIANATO IMPRESE BERGAMO p.iva 02351170168 - c.f. 80021250164 | Copyright ©
X